SITE OFFICIEL DE LA LIGUE DU LIMOUSIN DE TRIATHLON

05/09/2017

Championnat de France des Ligues à Embrun

posté à 10h56


Du 18 au 20 aoûtdernier, trois équipes du Limousin se sont déplacées au Championnat de France des Ligues Régionales à Embrun.

Au programme un triathlon format XS pour nos 12 jeunes qui obtiennent les résultats suivants :

L'équipe minime composée de Louise Lavergne, Mathilde Buche, Louis Bouin et Bastien Vedrines obtient la 23 ème place.

L'équipe cadet/cadette composée de Julie Perraudin, Ophélie Paradoux-Benoit, Célestin Pineau et Jean-Baptiste Heid termine à une très belle 11 ème place.

L'équipe junior composée de Manon Romain, Audrey Humilière, Thomas Mourioux et Gabin Lavauzelle termine quant à elle à la 17 ème place.

Des résultats probants et un très bon esprit pour ces derniers Championnats de France des Ligues sous les couleurs du Limousin !

Merci à tous les participants et aux encadrants :)

Les résultats complets sont à retrouver sur le lien ci-dessous :

 

www.embrunman.com/fichiers/711_classements_ligues_fftri.pdf


10/07/2017

Résultats Championnat de France d'Aquathlon

posté à 10h22

Ce samedi 8 juillet avait lieu les Championnats de France d'Aquathlon à Montceau les Mines sous une chaleur étouffante où 14 de nos jeunes Limousins étaient présents.

Voici les résultats des Limousins dans les différentes catégories :

Benjamines :

Belle performance de Lise Magalhaes qui prend la 23ème place. Anna Ducouret prend la 72ème place.

Benjamins :

Arno Deplagne et Nicolas Feyel terminent respectivement 93 et 94ème.

Minimes filles :

Mathilde Buche termine 82ème, Louise Lavergne 93ème

Minimes garçons :

Louis Bouin, Émile Tardy et Bastien Gotty terminent respectivement 55, 65 et 70 ème.

Cadettes :

Julie Perraudin termine à une belle 38ème place en réalisant une sacré remontée en CAP.

Cadets :

Célestin Pineaud et Valentin Simonneau terminent respectivement 73 et 76 ème.

Juniors fille :

Audrey Humilière, régulière durant toute la course, obtient la 35ème place.

Juniors garçon :

Gabin Lavauzelle, après une belle remontée en CAP prend la 42 ème place.

L'ensemble des résultats de la compétition sont à retrouver en cliquant sur le lien suivant.

Félicitations à tous :)

 

www.yaka-events.com/yaka-chrono/resultats


23/06/2017

Classements provisoires challenge régional adultes

posté à 09h44


Avant la 30ème édition du Triathlon du Pays de Brive, retrouvez les différents classements provisoires du challenge régional adultes 2017 après les premières épreuves !

A retrouver également une mise à jour du règlement du challenge régional, rubrique "Réglementation du Challenge régional"

 

www.onlinetri.com/sites/limousin-triathlon/documents/Challenge_regional_adultes_2017.xlsx


23/06/2017

Classements provisoires challenge régional jeunes

posté à 09h38


Avant la 30ème édition du Triathlon du Pays de Brive, retrouvez les différents classements provisoires du challenge régional jeunes 2017 après les premières épreuves !

A retrouver également une mise à jour du règlement du challenge régional, rubrique "Réglementation du Challenge régional"

 

www.onlinetri.com/sites/limousin-triathlon/documents/Challenge_regional_jeunes_2017.xlsx


06/06/2017

Aquathlon de Limoges

posté à 14h40


L'aquathlon de Limoges s'est déroulé samedi 27 mai sous le soleil et la chaleur de Beaublanc avec une très belle organisation du Limoges Triathlon.

Retrouvez en cliquant sur le lien suivant les différents classements de l'aquathlon :

http://chronoweb.com/resultats.html

L'épreuve était également sélective pour les Championnats de France Jeunes d'Aquathlon qui auront lieu le 8 juillet prochain à Montceau les Mines.

Voici les jeunes qualifiés :

Benjamines :
-Lise Magalhaes (Brive Limousin Triathlon)
-Anna Ducouret (SAM TRI 23)

Benjamins :
-Arno Deplagne (Tulle Triathlon)
-Nicolas Feyel (Brive Limousin Triathlon)

Minimes filles :
-Louise Lavergne (Brive Limousin Triathlon)
-Mathilde Buche (Brive Limousin Triathlon)

Minimes garçons :
-Emile Tardy (SAM TRI 23)
-Bastien Gotty (Brive Limousin Triathlon)
-Louis Bouin (Brive Limousin Triathlon)

Cadette :
-Julie Perraudin (Limoges Triathlon)

Cadets :
-Célestin Pineaud (Brive Limousin Triathlon)
-Valentin Simonneau (Brive Limousin Triathlon)

Juniors filles :
-Audrey Humilière (Brive Limousin Triathlon)
-Rachel Chum (Limoges Triathlon)

Junior garçon :
-Gabin Lavauzelle (Limoges Triathlon)

Félicitations à l'ensemble des participants ainsi qu'aux organisateurs ! 😀

 




» Consulter les archives

RSS



     



FFTRI


l'actualité du triathlon